Будет интересно
Статьи

Оплата коммунальных услуг до принятия наследства

Оплата коммунальных услуг до принятия наследства

Кто оплачивает коммунальные услуги до вступления в наследство


» 08 сентебря 2019 года Павел, здравствуйте В августе 2013 года умер мой папа. После него осталась комната в коммунальной квартире. Я единственная наследница. Оформила все необходимые документы и 01.09.14 получила свидетельство о гос. регистрации на наследуемое имущество.

Коммунальные платежи в течение года не платила. Обязана ли я их оплатить? Или же до того момента, как мне выдали свидетельство я не обязана этого делать? Спасибо Доброго времени суток.Оплачивать данные платежи обязаны именно Вы, как наследница и при этом со дня открытия наследства, а не с момента его государственной регистрации.

Согласно ст.ст. 1111,1113 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследство открывается со смертью гражданина. В силу ч.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим

Кто платит квартплату до вступления в наследство

Как менялись законы, касающиеся наследства? Почему отсутствие налога не означает отсутствия трат?

И почему бесплатный сыр иногда так трудно продать? Раньше и сейчас Законы, касающиеся получения наследства, за последнюю четверть века не раз менялись.

До 1 января 2006 года наследники при получении наследства, в том числе и недвижимого, платили с него налог — 13% от оценочной стоимости.

Иллюстрация: Полина Васильева В 2005 году в законодательство были внесены поправки, и с наследства, в том числе и с недвижимого имущества, открытого после 1 января 2006 года, налог не взимается.

Абсолютное большинство наследников считало такой платёж бессовестным грабежом со стороны государства (кстати, в Налоговом Кодексе РФ не существовало даже понятия «налог на наследство», наследство просто считалось одним из видов получения дохода и потому облагалось налогом).

Нужно ли платить за квартиру до вступления в наследство

> > 13 Мар 2015 15:33 Мой папа умер.

Имел квартиру, где был прописан один. Я подаю (документы) документы на вступление в наследство через 6 месяцев после его смерти. Я обязана платить за квартиру в эти шесть месяцев, с момента его смерти? Ведь вступление в наследство только через 6 месяцев. Автор: Виктория Просмотров (2578) Город: Москва г.
Москва Здравствуйте, Виктория! К нотариусу нужно обратиться до истечения 6 мес.

со дня смерти. А квартира наследнику, то есть Вам, принадлежит со дня смерти.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. А на основании ст.

Оплата коммунальных платежей до вступления в наследство

» 08 сентебря 2019 года После смерти бабушки по завещанию квартира была на двух братьев в равных долях!

Они вступили в наследство, через 10 месяцев решили продать! Не успели — один умер, у него есть дочь, которая не жила с ним больше 15 лет и никаких отношений не поддерживала! После смерти бабушки умерший не платил за квартиру, оплачивал мой отец, а дочь умершего отказывалась платить за своего отца!

Когда он умер в похоронах она финансово никак не участвовала, хоронил мой отец то есть его брат! Сейчас отец хочет сдавать квартиру, чтобы вернуть хотя бы какие-то деньги!

Кто она на данный момент в той квартире? Собственница? Она там не прописана!

Нужно ли оплачивать квартплату до вступления в наследство

» » .

Может ли она там жить и как-то препятствовать тому, чтобы там жили квартиранты?Дочь умершего является прямой наследницей с момента открытия наследства. Собственницей станет с момента получения Свидетельства о праве на наследство, следовательно будет иметь все права собственника.
Таким образом Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи.

  1. Собственник имущества несет все расходы, связанные со своим имуществом, вне зависимости от возраста.
  2. А других собственников нет;

Политика обработки персональных данных.

Согласие на обработку персональных данных.

  1. Именно по регистрации и осуществляется оплата;
  2. Г, офис 125 Email;
  3. Михайловский Юрий Иосифович 20;
  4. Вот никак не пойму:
  5. При отсутствии или отказе таковых в течение 6 месяцев решается вопрос о собственнике с обязательством выплаты стоимости услуг;

У нас умерла мама в мае 2014 года.

Задать вопрос юристам Заказать документ Искать ответы Каталог юристов. Главная Вопросы и заказы Кто должен платить за квартиру после смерти матери и до вступления детей в наследство? Спросить быстрее, чем читать.

До вступления в наследство оплачивать жкх или нет

» 08 сентебря 2019 года По общему правилу, услуги ЖКХ оплачиваются потребителем услуг или по тарифу, или по нормативной себестоимости – то есть с полным возмещением всех расходов ЖКХ на оказание таких услуг.

Как именно будут оплачиваться услуги ЖКХ зависит от того, кто прописан (регистрирован в квартире), кому такая квартира принадлежат и еще от некоторых фактов.Однако из этого правила есть исключения.Так, наследники жилого помещения до получения свидетельства о праве на наследство на это помещение, но не более шести месяцев со дня открытия наследства (смерти собственника квартиры) оплачивают услуги ЖКХ по действующим ставкам – то есть по тарифу.

При этом плата за техническое обслуживание и центральное отопление жилого помещения начисляется до получения свидетельства о праве на наследство в качестве долга, который должен погашаться новым собственником (собственниками) по вступлении

Оплата за жилищно-коммунальные услуги в период до вступления в наследство: законно ли?

ВОПРОС: Здравствуйте! Меня зовут Роман. Вот моя ситуация: есть квартира 2-х комнатная, собственник — моя мать.

Она прописана там. Я — только прописан!

Не собственник и не проживаю даже!

Далее — мать умирает. Вопрос: кто собственник — Я? Нет, отвечают мне. Ты можешь стать им только через 6 месяцев.

Ибо тогда по закону вступишь в права наследования, до тех пор — ни-ни!! И пока не имеешь права совершать НИКАКИХ действий с этой недвижимостью. Так а кто тогда собственник???

Умершая мать?? Государство? КТО??? Получается, квартира висит в некоем правовом пустом пространстве?

Она ничья? И как мне быть? Ведь продолжают приходить листки с коммуналкой! Кому? Мне!! Тогда я не понимаю, где логика?

Никаких действий я не могу совершать с квартирой (даже сдать в наём по закону не могу) а платить должен, ибо прописан???

И никого не волнует, что я фактически не потребляю услуги ЖКХ т.к. не живу там!!! Так логика-то где??

И ещё: ведь отношения с ЖКХ

Оплата квартплаты первые полгода после смерти собственника

На наше возражение, старший по дому ответил, что это недопустимо и нм необходимо прописываться в купленной квартире. Я получила в наследство от мамы частный дом, свидетельство выдадут только в январе 2014 года.

Но сейчас приходят квитанции за коммунальные услуги на мою маму. Должна ли я их оплачивать? В доме я не прописана и пока не живу, в собственность его можно оформить только через полгода после смерти мамы.

Оплата коммунальных услуг является прямой обязанностью собственника жилья. Исходя из этого, многие наследники ошибочно полагают, что они не обязаны оплачивать коммунальные услуги за тот период, когда право собственности еще не было оформлено надлежащим образом.

Содержание: Внимание По Жилищному кодексу РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

Требование к наследнику принявшему часть наследства об оплате коммунальных услуг

Найдя покупателей и взяв задаток они его делят поровну однако мой дядя требует чтобы ему отдали по 6 тысяч за погашение долга за коммунальные услуги. Правомерно ли это требование. если после смерти матери он там не жил а лишь приходил мыться и соответственно не платил коммуналку?

Рекомендуем прочесть:  Закон о защите прав работника

Должны ли наследники вместе с ним были платить коммуналку? Или просто дядя хочет завладеть чужими деньгами обманным путем? 14 Ноября 2014, 13:46 Марина Сергеева, Город не указан Ответы юристов (2) Бремя расходов по коммунальным платежам лежит на собственнике жилого помещения.

Если дядя не оплачивал услуги ЖКХ в то время, когда он жил вместе с мамой (примите соболезнования и простите, что приходится об этом упоминать) то это пусть остается на его совести.

А после смерти, а именно с момента снятия ее с регистрационного учета, только на Вашего дядю. Потребуйте у дяди квитанции по оплате коммунальных услуг в его части (половина) в период до смерти бабушки и в полном объеме после смерти.

Обязан ли наследник платить долги ЖКХ и за какой период?

В наследство получена квартира, в которой имеются долги по квартплате.

Эти долги копились на протяжении длительного периода времени. За какой период наследник обязан погасить долг?

Если с момента смерти родственника и до оформления документов на наследство в квартире никто не проживал, обязан ли наследник оплачивать коммунальные услуги? 02 Февраля 2016, 17:02, вопрос №1126037 Алена, г. Белгород Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 3749 ответов 1315 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Москвичев Алексей Юрист, г.

Челябинск Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 1315отзывов
  2. 3749ответов

Алена, здравствуйте, В соответствии с действующим законодательством, наследник отвечает по долгам наследодателя в размере стоимости перешедшего наследства.

ГК РФ Статья 1175.

Взыскание коммунальных платежей с наследников

Другими словами, оформление наследства является только актом подтверждения прав на наследуемое имущество и не связано с моментом возникновения права. При этом наследники обязаны погасить в том числе и задолженности наследодателя за ЖКУ, возникшие к моменту открытия наследства (т.

е. на момент смерти).В законодательстве установлен порядок и срок истребования кредиторами долгов по наследству.

Срок устанавливается в пределах срока исковой давности. До момента принятия наследства кредиторы могут предъявить свои требования к лицу, который исполняет завещание, либо к наследственному имуществу, согласно п.

3, ст. 1175 ГК РФ.В апелляционной жалобе представитель ООО «Управляющая компания «Дирекция единого заказчика» К. просит решение суда изменить в части отказа в удовлетворении исковых требований. Указала, что суд необоснованно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании с Г.

задолженности по оплате жилья в размере N.

Оплата за коммунальные услуги является доказательством фактического принятия наследства?

  1. Вопрос №13266551

г.

Краснослободск • Вопросов: 06.10.2017 в 19:16 номер вопроса №13266551 прочитан 32 разa Адвокат Рейтинг: 0

• отзывов: 77 637 • ответов: 177 971 • г.

Пермь 06.10.2017 в 19:18 Да, оплата за коммунальных услуг в квартире, которая является наследственным имуществом, подтверждает фактическон принятия наследства.

Елена Сергеевна Рейтинг: 0 • г. Краснослободск 07.10.2017 в 13:32 Спасибо за полезный совет! Юрист Рейтинг: 0 • отзывов: 4 403 • ответов: 8 191 • г.

Людиново 06.10.2017 в 19:18

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»

(утв.

Правлением ФНП 28.02.2006) Фактическое принятие наследства 37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п.